Carregando Eventos

« Todos Eventos

  • Este evento já passou.

Festival ComKids Prix Jeunesse Iberoamericano 2019

agosto 12 - agosto 17

Desde 2009, o Brasil sedia o Festival comKids Prix Jeunesse Iberoamericano, a versão latina do Festival Prix Jeunesse Internacional, iniciativa alemã reconhecida pela promoção da qualidade na TV infantil ao redor do mundo, na sua décima edição na capital paulista, o evento segue como uma celebração da produção audiovisual e qualidade para crianças e jovens.

Essa edição teve um número recorde de inscrições de produções infantojuvenis de 18 países da América Latina. Das 226 inscritas, 79 foram selecionadas para a Mostra Competitiva. Além da exibição desses conteúdos, o festival contará com mesas de debates, workshops, júri infantil, premiação e muito mais.

Confira a programação:

SEGUNDA-FEIRA, 12 DE AGOSTO
📍 Sesc Consolação

19h | Cerimônia de Abertura

TERÇA-FEIRA, 13 DE AGOSTO
📍 Sesc Consolação

8h30 | Credenciamento

9h30 – 12h30 | Sessão de conteúdos da categoria 11 a 15 anos Não Ficção

14h – 18h15 | Sessão de conteúdos da categoria 11 a 15 anos Ficção

19h | Conversa ComKids – Afinal, o que as crianças querem ver?
Aldana Duhalde, Carina Schulze, Flávia Lins e Silva, Karen Garib e Zé Brandão | Mediação: Vanessa Forts

QUARTA-FEIRA, 14 DE AGOSTO
📍 Sesc Consolação

8h30 | Credenciamento

9h30 – 12h30 | Sessão de conteúdos da categoria 7 a 10 anos Não Ficção

14h – 18h15 | Sessão de conteúdos da categoria 7 a 10 anos Ficção

19h | Conversa ComKids – Onde nos conectamos: festivais e encontros internacionais
David Kleeman, Takako Hayashi e Liliana de La Quintana | Apresentação: Beth Carmona

20h | Conversa ComKids – Pensar o mundo com as crianças e ajudá-las na construção de seus próprios mundo
John Sanchez, Howard Blumenthal, Jan-Willem Bult e Masaru Ishizu | Mediação: Débora Garcia

QUINTA-FEIRA, 15 DE AGOSTO
📍 Sesc Consolação

8h30 | Credenciamento

9h30 – 10h30 | Sessão de conteúdos da categoria até 6 anos Não Ficção

10h45 – 11h20 | Dubit Trends – tendências e pesquisas
David Kleeman | Moderação: João Alegria

11h30 – 12h30 | Sessão de conteúdos da categoria até 6 anos Ficção (Parte 1)

14h – 16h30 | Sessão de conteúdos da categoria até 6 anos Ficção (Parte 2)

📍 Unibes Cultural
19h | Worskhop: Maleta Prix Jeunesse Internacional
com Kirsten Schneid e Beth Carmona

SEXTA-FEIRA, 16 DE AGOSTO
📍 Goethe Institut
8h30 | Credenciamento

9h30 – 10h30 | Sessão de conteúdos curtos

11h – 12h30 | Conversa ComKids – Aqui se faz junto com crianças e jovens
Bete Bulara, Enrique A. Martinez, Jacqueline Sanchez e Thais Scabio | Mediação: Márcia Silva

📍 CPF Sesc
14h30 – 16h30 | Workshop – América Latina: a indústria audiovisual infantil
com Cielo Salviolo e Mariana Loterzpil

📍 Sesc Consolação
20h | Cerimônia de premiação

SÁBADO, 17 DE AGOSTO
📍 CPF Sesc
10h – 12h30 | Workshop – Storyworld: academy for children’s media (Parte 1)
com Margret Albers e Alisson Norrigtion

📍 Espaço Itaú
11h | Sessão Clube do Professor: Guigo Offline
Diretor René Guerra e equipe do filme | Mediação: Vanessa Forts

📍 CPF Sesc
14h – 18h | Workshop – Storyworld: Academy for Children’s Media (Parte 2)
com Margret Albers e Alisson Norrigtion

 

Mais informações aqui.

 

Detalhes

Início:
agosto 12
Final:
agosto 17

Local

Sesc Consolação
R. Dr. Vila Nova, 245 - Vila Buarque
São Paulo, SP 01222-020 Brasil
+ Google Map

Organizadores

Ministério da Cidadania
comKids